• Без тегов

Топ скандалов из мира доты 2

Views icon 3 181

В наши дни, киберспорт – это чуть ли не самая популярная индустрия в мире. Дота – неотъемлемая часть, этого мира. Кстати говоря, люди, занимающиеся продвижением игр – хвастаются, что именно игровая индустрия, и Дота 2, в ее числе – объединят мир, от больших разрушений. Так ли это на самом деле – возможно, но даже в Доте, без громких скандалов – не обошлось.

Как правило – громкие скандалы, в Доте, разработчики пытаются быстро замять. Но не все удается скрыть, да и не всегда угадаешь, какой из скандалов выстрелит, ведь были случаи, когда действительно серьезную ситуацию, удавалось быстро заглушить, а какую-то ерунду – наоборот, раздуть до неимоверных размеров. В общем – в этой статье вы узнаете о самых громких скандалах, которые только сотрясали мир доты.

322

Начнем, пожалуй с самого известного скандала, на просторах СНГ с 322, куда же без него. Пожалуй – это самый громкий скандал на СНГ-сцене, причем не только в мире Доты, а вообще – в киберспорте. Честно говоря – эта ситуация не стоила и гроша, но ее так раздули, что сильнее – было уже не куда. Дело было в 2013 году. Тогда проходил регулярный сезон Старладдера. Команда Rox.Kis играла против аутсайдеров – команды ZRаge. И все бы ничего, но Роксы – проиграли. Причем игра была настолько интересной, что даже комментаторы, во время матча, заметили, что что-то не так. Роксы- явно фидили, совершали какие-то интересные, но бесполезные мувы, в общем – явно фанились. Но по началу – этому никто не придавал значения, ведь эта игра – ни на что не влияла, абсолютно. ZR – как были аутсайдерами, так ими и оставались. При любом исходе игры, в следующем сезоне, они должны были упасть в про-лигу. Rox’ы же – не смогли пробиться в финальную стадию турнира, но и до вылета – им было далеко. Так что для них, эта игра, тоже ничего не решала, ни победа, ни поражение. Спрашивается, зачем организаторы турнира вообще поставили этот матч, когда его не интересно смотреть, и когда результаты его – абсолютно не важны? Но это уже другой вопрос. Так вот, во время матча – со стороны Роксов – был явный фид. Начали все проверять, и обнаружили интересную ставку на ZR (100 долларов США, хотя ЗР – были явными аутсайдерами). Начали копать. В итоге нашли виноватого – Sоlo, как говориться – вычислили по IP, что он, используя фейковые аккаунты – поставил против себя. Масла в огонь подлил и V1lat, который в мире Доты – тоже не последний человек. С одной стороны – его тоже можно понять. Наверное, нет человека, который бы трудился, над проектом Старладдер, больше него, но все равно, можно было бы и не раздувать ситуацию, или не ставить такую игру, в конце сезона. Ситуация эта произошла во время DreamHack’а в Швеции. Тогда вышло интервью Хвоста с Вилатом, и этот вопрос обсуждался одним из первых. Вот чего-чего, а удивления у них не было. Более того, прозвучала фраза, что мол многие игроки так делают, просто не палятся, а на Соло – просто скинули все шишки, тем более, как потом стало известно, тогда ставила вся команда Роксов. Почему именно 322? Это выигрыш, коэффициент был 3.22, ставка была – 100$, умножайте.

Funn1k и его самоубийственный стрим

Многие наши читатели, уже, наверное, и не помнят этого игрока. Мы немного освежим их память. Фанник – это бывший оффлейнер из тех самых Na`Vi, которые покоряли наши сердца, на 3 The International. Чтобы далеко не ходить, вспомним, что именно Фанник ввел в мету Боника, со сборкой через Орчид, а хукшоты его Клокверка – многие вспоминают и до сих пор (в хорошем смысле, разумеется). Так вот, после 3 ТИ – дела у Нави пошли на спад. Глеб – одним из первых покинул команду, перейдя в Империю. Но и там он не удержался на долго. В итоге – Фанник подрубил стрим, где описал всю подноготную «гниль» большого киберспорта. Шуму, эта история, наделала много, да толку мало. Большая часть этой информации – была и так известна. Фанник же, этим интервью – испортил себе репутацию настолько, что с тех пор его не берут ни в одну команду, хотя повторим – это был молодой игрок, очень высокого класса.

Лив Hellraisers посреди матча

Проблема лива игроков, посреди игр – актуальна и сейчас. Но на турнирах – это нонсенс. В 2015 году произошла история с командой HR, когда ее игроки – начали серьезно ругаться между собой, прямо во время турнирной игры (квалификация к Мажору во Франкфурте). В итоге, на 10й минуте с игры ливнул Goddam. Поначалу – руководители организации пытались замять ситуацию и уладить конфликт по-тихому, но стало известно, что Годдем ссорился с Dread’ом. Доподлинно не известно, по поводу чего был конфликт – это удалось удержать в секрете, но после такого поступка, понятно, что следовало ожидать разборок. До этого были случаи, когда игроки начинали «бомбить» на тиммейтов, например, тот же Na`Vi XBOCT, когда они проиграли финал ТИ3 – сильно «бомбанул» в Твиттер. Но из игры не ливал никто, тем более – на 10 минуте (интересно, что же, все-таки, случилось?). В общем – пошли разборки, Dread – покинул команду и вообще – игровой киберспорт, а с ним вместе ушли и его фанаты, которые составляли добрую половину всех фанатов HR. В итоге – с тех пор, об этой команде, в мире Доты – ни слуху, ни духу.

«Замес» игрока и комментатора

2015 год – был очень богат на скандалы и события. Эта история произошла в регулярном сезоне Старладдера. Тогда проходила игра двух малоизвестных команд. Во время игры случились какие-то неполадки. Игру тогда – комментировал Няшхард, а игроком одной из команд – был Fn. Собственно между ними и произошел конфликт. Комментатор, чтобы развлечь публику – спросил у Jotm’а, что у него с ником. Ему ответил не Джотм, а ФН, известный своим гадким характером. Причем ответил грубо, с места в карьер, начав серьезно оскорблять. В этом плане Няшхард оказался более профессиональным. Он не стал оскорблять Fn’а в ответ, но и «чистеньким» - его не назовешь. Периодически – он выстреливал фразами, которые только сильнее поджигали «камин» игроку. В итоге – Nyashhard сильно просел в рейтинге комментаторов, а сейчас – так и вообще, о нем все забыли. Что касается FN’a – у него всегда была не самая лучшая репутация, из-за которой его и не приглашали в ТОПовые команды, а после этого скандала – прекратились и попытки его перевоспитания, хотя игрок он – очень высокого уровня.

Забыл заплатить

Во время одного из Summit’ов, произошел скандал с Virtus Pro. Тогда ВП еще не были настолько сильны и популярны. А произошло вот что. Во время игры, у тогдашнего керри команды – AlohaDance – пропал интернет, позже выяснилось, что он просто забыл за него заплатить. Вместо Ильи – игру продолжил Владимир-Noone, с аккаунта Алохи, по-тихому. ВП не сказали об этом ни организаторам турнира, ни команде соперников. Некоторые пользователи проявили исключительные дедуктивные способности. Они заметили, что поменялся стиль игры, что передвинулись слоты, в паке, и многое другое. В общем – скандал загорался, тем более, что ВП выиграли турнир, но чтобы не доводить до крайности – организация ВП решили просто сняться с турнира, несмотря на чемпионский титул. Кстати, ситуация с Алохой послужила примером, для других игроков. Теперь у них подключены 2-3 провайдера, на всякий случай.

Интервью Vanskor’а и война команд

Этот игрок, в то время, был на пике своих игровых возможностей. Да и в плане пиара, он был не последним человеком. В общем, у Ивана брали интервью. Все шло хорошо, до тех пор, пока один из фанатов не спросил у него, что нужно сделать, чтобы получить такую же футболку, как и у игрока. На что Ванскор ответил, в духе паблика Доты (мы воздержимся от подробностей), если вкратце – Ваня предложил фанату побыть в роли Саши Грей. Конечно, Ванскор потом извинился, за неудачную шутку, но сказанного назад – не вернешь. После этого, количество его поклонников – сократилось в несколько раз. Может быть этим бы дело и закончилось, но на почве этого интервью, начался большой «замес», между VP и Team Empire, что и привело к публичной огласке.

Эмоциональный V1lat

Кто же не слышал о Вилате? Наверное, это самый популярный русскоговорящий стример, на просторах СНГ. Ну а сколько роликов ходит, с подборками его высказываний? Некоторые из них - стали мемами, и актуальны по сей день. Да и настроения, эти ролики, заметно прибавляют. Но было время (2014 год), когда Вилат, в очередной раз, неосторожно, высказался в эфире, по поводу игрока Китайской команды – Mushi. Конечно, обзывая игрока – Вилат смеялся и плакал, т.к. Муши действительно творил ахинею, на карте. Но многие этого не поняли и поднялся большой бум. Комьюнити разделилось на 2 лагеря. Первые отстаивали Вилата, вспоминая, как много он сделал для развития СНГ-Доты, а вторые – сомневались в его профессионализме и пытались раздуть дело настолько, чтобы Виталий не поехал на очередной TI 2014. В общем – серьезных последствий эта история не возымела. Вилат – остался безнаказанным, а шум – постепенно улегся.

Дисс на Виртус Про.

Эта ситуация произошла в начале прошлого года. Перед квалификацией на WESG – появился состав – Антихайп (Rodjer, Solo, Ramzes666,9Pasha, Iltw). Именно из-за этого названия у менеджера ВП и случился конфликт, с представителями русского рэпа, а именно – с представителями движения Антихайп. В общем, после небольшого замеса в Твиттере, игровой Антихайп сменил название на Team Russia, но избежать ответки от рэперов – все равно не удалось. Музыканты предпочли оставить последнее слово за собой, и один из них – выпустил настоящий дисс, под названием – «Моя туса - Virtus Pro».

Толстовка Na`Vi

Na`Vi, с самого своего начала, обладали огромной фанатской базой. Это и неудивительно, учитывая высокие результаты в КС 1.6, CS:GO и Dota 2 (первые 3 года). Естественно, такую огромную базу надо поддерживать медиаресурсами, что Нави и делали. Однажды – они решились на эксперимент с рекламой своей новой толстовки. В общем – вышло видео, где ведущая Na`Vi, модель Полина Логунова, переоделась в прямом эфере, в эту толстовку. И все бы ничего, но Полина была без лифчика. Надо сказать, что переодеваясь – грудь Полины, пару раз мелькнула на экранах зрителей, а учитывая, что большая часть аудитории Na`Vi, была не совершеннолетней – видео подверглось серьезной критике. По мнению автора этой статьи – ничего такого в этом видео не было. Косплееры, на турнирах, выглядят куда как открытее, и никто им ничего не говорит, тем более, что у Полины было, чем похвастаться. Неужели ее вина в том, что она себя не разрисовала?

Высказывания профессионалов в игре

Начнем с общего. Огромная проблема Доты – это ее комьюнити, которое почти в каждой игре – ведет себя неадекватно. Профессиональные игроки и стримеры – тому не исключение. Вспомним только стримершу Карину и Папича. Профессионалы тоже часто «бомбят». И показательным стало недавнее выступление MindControl’а в паблике, с фейка. Он очень и очень некрасиво высказался о русских, в частности – о том, что плохо, что Гитлер не победил в войне. Шум в СНГ-комьюнити пошел большой, но к видимым результатам – это не привело. Игрока просто заставили заплатить штраф в благотворительную организацию (причем – даже не русскую) и извиниться, что он и сделал.

Как видите, в киберспорте было много скандалов. Многие из них – не стоили и гроша, но они были раздуты до неимоверных размеров. Другие же, серьезные, наоборот – остались в тишине, т.к. их быстро замяли. Неужели и в игровую индустрию пришла политика?

"
Калибровка рейтинга Дота 2

Калибровка аккаунта Дота 2.

Купите калибровку аккаунта Dota 2 у нас! Безопасноть, скорость выполнения, мониторинг прогресса в личном кабинете и многое другое! Прокачайте свой аккаунт!

Калибровка аккаунта Дота 2