• патч
  • новый герой

Новый герой дота 2: Марс. Mars Dota 2.

Views icon 2 444

На днях вышел очередной подпатч 7.21с, а вместе с ним – и новый герой, долгожданный Марс. Отметим сразу – в этой статье, будет только четкое описание героя, его способностей и возможностей по игре, по факту, без лишних украшений и красивых соплей, в адрес Valve. Наперед хочется забежать и вспомнить наши предыдущие статьи, по марсу. Наши идеи скиллов – были намного интереснее тех, что вышли в итоге. Но герой уже создан и изменяться – ничего не будет. Так что – добро пожаловать, Марс.

Нового героя, все мы ждали, почти 2 месяца, ведь он был обещан еще под новый год. Однако – это Valve, у которых всегда все идет не по плану. Но, в общем – мы, героя, дождались. Это действительно Марс – Бог войны, а не Сорла Хан, о которой ходили слухи. И на первый взгляд – хочется сказать, что ожидали, мы все – большего. Ведь Valve удачно скомбинировали интерес пользователей, который начал зажигаться больше года назад, когда в игре впервые появился файл с этим названием, с хорошей рекламой, а в итоге – ничего особенного. Но давайте разберемся, что и как – по порядку, чтобы разобрать все достоинства и недостатки героя.

Внешний вид

Начнем с того, что внешний вид героя – оставляет желать лучшего. По его портрету и не скажешь, что над персонажем трудились 3 месяца. На первый взгляд – вообще кажется, что рисовал какой-то школьник, любитель аниме. Кстати говоря – так вот и портятся хорошие впечатления, от игры, вот из-за таких вот моделек. Но – с Valve не поспоришь, что сделано – то сделано и другого не будет.

Что касается модельки персонажа в игре – хочется сразу отметить его огромные размеры. Т.е., мы еще не успели протестить его полностью, но на первый взгляд – мансить на нем, от ненаправленных скиллов – будет очень трудно. Если сравнивать его с кем-то, то, наверное, с Тини, имеющего в 3, прокачанный ульт. В общем, Марс – просто огромен. Сама идея героя – не плохая. Да и мы, будем справедливы, и скажем, что на карте (непосредственно, в игре) – Марс смотрится очень даже ничего, совсем не так отстойно, как на портрете. Если вы играли в Dota Auto Chess – то его моделька, чем-то напоминает DK, второго уровня. Смотрится герой – стильно и сильно. Копье, щит, шлем, мускулы – все это напоминает о временах Древней греции.

Что касается анимации атаки – у Марса она очень даже ничего. Если с кем-то сравнивать, то можно сравнить с тем же ДК, только ДК атакует мечом, а Марс – копьем. Ради справедливости – отметим, что у Марса – очень круто прорисованы все анимации скиллов, сразу видно, где разработчики старались. Даже пассивная способность – и та имеет свою анимацию, что смотрится – очень круто. В общем – фармить крипов, на Марсе, будет не сложно.

Способности

Герой этот, относится к категории Strange, т.е. – он силовик, герой, в качестве главного атрибута которого, выступает сила. В игре, он скорее всего, будет выполнять функцию танка, а в некоторых случаях – роль инициатора, но давайте обо всем по порядку. У героя имеются 4 способности – 3 активных (1, 2 и ульт), и 1 – пассивная.

Spear of Mars

1ая способность

1ая способность

Способность эта – ненаправленная. Работает она как нюк, и как стан (но в особых случаях). В общем – способность, на последнем уровне прокачки, наносит 325 урона на расстоянии – 1200. Работает способность – по области, хоть и не большой. Т.е., если враги будут стоять близко, друг к другу – вы нанесете урон всем им + вы их слегка разбросите в стороны.
Гораздо интереснее вторая особенность этого скилла – оглушение. Копье это – оглушит противника на 2.8 секунды, на последнем ЛВЛе прокачки, но только, если на пути копья с героем – будет препятствие (дерево, здание или ХГ, на который нельзя подняться).

Опять же, способность работает очень интересно. Брошенное копье – пролетает свое расстояние (1200) полностью, если на его пути попадется герой – то копье продолжает лететь, вместе с героем. Если по дороге, оно врезается в дерево, вышку или неподъемный ХГ – герой станится, почти на 3 секунды, если нет – героя просто откидывает, после чего он сможет нормально двигаться. Если же вы бросаете копье в кучу героев – то только одного из них, копье заберет, остальных же – оно разбросит в стороны. Еще одна особенность этой способности – это ее механика. Работает скилл, примерно как сайленс Дровки, т.е. – чем ближе вы будете к вражескому герою, во время броска – тем дальше он пролетит. Если же вы попадете в героя копьем, на максимальной дистанции – то он почти не сдвинется с места, т.е. «пригвоздить» вы его не сможете. В общем – это довольно интересная способность, которая будет сильно зависеть от позиционки.

God’s Rebuke

2ая способность

2ая способность

Очень интересная способность. Она позволяет герою, блокировать часть урона, наносимого спереди и с боков. Т.е. - работает она – как спина Бристлбека, только наоборот. Надо сказать, что способность эта – очень крутая. Вы будете биться с каким-то физ.ДПС’ером в лейте лицом к лицу, и будете блокировать 70% урона, который он будет вам выписывать. Это очень жестко. Попросту говоря – в лицо Марса – пробить невозможно. Да и с боков, то, его не сильно пробьешь, т.к. там тоже будет блокировка урона, правда 35%, но все же. В общем – пассивная способность Марса, делает его одним из лучших героев, против разных Свенов, Террорблейдов, Дровок и т.д.

Bulwark

3ая способность

3ая способность

Очень интересная способность. Она позволяет герою, блокировать часть урона, наносимого спереди и с боков. Т.е. - работает она – как спина Бристлбека, только наоборот. Надо сказать, что способность эта – очень крутая. Вы будете биться с каким-то физ.ДПС’ером в лейте лицом к лицу, и будете блокировать 70% урона, который он будет вам выписывать. Это очень жестко. Попросту говоря – в лицо Марса – пробить невозможно. Да и с боков, то, его не сильно пробьешь, т.к. там тоже будет блокировка урона, правда 35%, но все же. В общем – пассивная способность Марса, делает его одним из лучших героев, против разных Свенов, Террорблейдов, Дровок и т.д.

Arena of Blood (ультимейт)

Q-способность

Q-способность

Герой воздвигает арену, похожую на Стоунхендж. Если враги будут пытаться из нее выбраться – по ним будет проходить по 250 урона за 1 подход. Опять же, вы можете пригвоздить врага к краю арены, и тогда по нему успеет пройти 3 ее тычки, т.е. – 750 урона. Радиус ее – небольшой, всего 550, да и стоит она не долго. Из арены можно выбраться в БКБ или способностью (например, Сларк и Пангольер – ее перепрыгивают). Что особенного в этой арене – так это то, что внутри нее – вы будете драться с врагами, но врази извне – ничего не смогут вам сделать. То же самое касается вышек и фонтана. Пробить стену – невозможно. Это прикольная вещь, например, против снайпера. Ставить арену так, чтобы снайпер остался снаружи – и он становится бесполезным в драке. Неприятно и непродуманно только то, что с арены можно просто уйти в БКБ. Это ведь стена, как можно через нее ходить, ну да ладно.

На 10 и 15 ЛВЛе – таланты героя, можно назвать стандартными, как для силовика. А вот с таланта 20 ЛВЛа – начинается самое интересное. У вас будет возможность выбрать + 1.5 секунды к оглушению, от копья, так что вы сможете станить врагов на 4.3 секунды. А это очень и очень сильно и круто. Это будет чуть ли не самый долгий соло-стан в игре. Таланты же 25 ЛВЛа – вообще имбовые. Вы выбираете между 100 единицами регена в секунду для союзников, в арене, или +80% крита со щита. Первая – даст вашим союзникам, находящимся в арене, огромный ХП-реген (как у Алхимика). А вторая – позволит вам бегать и убивать врагов в соло.

"

Что и с чем комбинируется?

Даже мы, при всем нашем опыте игры в Доту, не смогли обнаружить больше пары героев, с которыми Марс – идеально сочетается. Условно – это Дарк Виллоу, Тракса и Дарк Сир. Сейчсас вы поймете, почему. Вы ставите арену на пятерых героев, в это же время, Вилка – кидает свой ульт на вашу арену – все враги бегут к ее краю и получают урон. На данную минуту – это самая сильная комба с Марсом. Понятно, что это в идеале, но провернуть эту комбинацию в игре – будет несложно. Тоже самое касается сайленса Дровки и стяжки ДС’a.

В целом же – Марс крутой, сам по себе. Он как Бристлбек – идет в харду и его невозможно оттуда выбить. Кроме того, его способности – отлично сочетаются одна с другой. Например, ульт с копьем, ульт и пассивка, щит и копье (с блинка или Лотара – минус 80% ХП, вражеского героя).

Что неприятного в Марсе?

Сразу хочется отметить его вторичность. В прошлых наших статьях, мы уже упоминали о том, что у Valve – полная беда, с креативом. Только мы предположили, что они честно украдут способности персонажей из других игр. В этом мы немного ошиблись, Вальве решили вообще не заморачиваться, и скомуниздили способности, у себя же. Внешний вид Марса – это смесь Хускара, ДК и Фантом Лансера. Собственно и первая способность, по сути – напоминает копье Лансера. Щит (вторая способность) – это тот же тотем Шейкера, просто действующий по области и зависящий от урона, а не от силы героя. Пассивка – это вывернутая на изнанку спообность Бристлбека. Конечно да, раз Бог войны имеет щит, значит логичным будет, что этим щитом он должен блокировать урон, но неужели нельзя было придумать что-то новое? Что касается ульты – мы уже упоминали ее сходство со Стоунхенджем, добавим к этому только сходство с ультой Манки Кинга – и вуаля, новый герой, выход которого задержали на 2 месяца – готов. Да уж.

Позиция в игре или на линии

Скорее всего, герой будет стоять в харде, т.к. он – нереально толстый. По игре – он будет выполнять роль танка, благодаря своей пассивке. Однако, с приобретением Блинка или Shadow Blade – Марс сможет круто инициировать драки, да и до этого, он может инициировать копьем, пригвоздив на 3 секунды, врага к дереву, вышке или возвышенности. В общем – это типичный оффлейнер. Да, он может нагибать и в соло. Собрав ему артефакты на урон – вы можете бегать в инвизе и критовать по врагам, но опять же, в масс-файтах Марс – будет смотреться куда круче и эффектнее.

Так что вот он какой, таинственный Марс, которого мы так долго ждали. Просим любить и жаловать.

"
Пройти Боевой Кубок Дота 2

БК Дота 2.

Купите БК Dota 2 у нас! Безопасноть, скорость выполнения, мониторинг прогресса в личном кабинете и многое другое! Прокачайте свой аккаунт!

БК Дота 2