• Dota Auto Chess

Что такое Dota Auto Chess и как в нее играть

Views icon 5 795

Dota Auto Chess – это кастомка, вышедшая в январе этого года. Несмотря на это – ее популярность поражает своими масштабами. Уже, спустя 1 месяц – число онлайн-игроков в Auto Chess, превышает 270000 человек, и это еще далеко не предел, ведь игрушка эта – постоянно обновляется и дополняется, что делает ее еще интереснее. Правда и свои минусы в ней тоже есть, например, жуткий рандом. Но и сказать то, что побеждают в нее, только халявщики – нельзя, так как в этой мини-игре, как и в обычных шахматах, нужно думать, и думать много.

Как мы уже сказали выше – дотерским шахматам, всего месяц от роду, а они уже завоевали сотни тысяч поклонников во всем мире. Так что же привлекает этих людей? Ответ прост – воспоминания, новизна и необходимость думать головой. Воспоминания тем – что игра, чем-то отдаленно, похожа на старенькую LTD с Warcraft’a. Нет, ни геймплеем, ни самой игрой. Dota Auto Chess переняла сердце LTD – комбинирование героев друг с другом. Опять же, что-то общее есть и с Tower Defence, но опять же, было взято что-то тонкое и неосязаемое. Все это, в совокупности, вызывает ностальгию у игроков, по сей день любящих и играющих в WarCraft. Отсюда плавно вытекает и необходимость думать. Не только дотеры играют в Auto Chess. Многие игроки из Artifact, перешли на шахматы. Даже ТОПовые Heartstone’ры, в последнее время, частенько стримят Dota Auto Chess. И их можно понять, ведь и с этих игрушек, шахматы вытянули сердца, и совместили их в себе. Можно еще долго описывать, сколько всего было перенято хорошего в эту игру, и на сколько хорошо она заходит пользователям, но давайте разберем, что же она из себя представляет.

Что из себя представляет Dota Auto Chess?

На первый взгляд, игра может показаться простой. Вам дается шахматное поле и пулл из 5 героев (подробнее об этом немного ниже). В матче присутствуют 8 игроков, у каждого из которых – 100% ХП. Игра заканчивается, когда в живых остается только 1. Вы ставите героев, сносите первые 3 пачки крипов, после чего – начинаете сражаться друг с другом. За каждый раунд вы будете получать золото и опыт. На золото – вы сможете покупать новых героев и их комбинировать, на опыт – ставить новых героев. На скрине ниже – вы увидите, что собой представляет игра, а мы – постараемся вам объяснить, где тут и что.

Dota Auto Chess

  • Под единичкой сверху, на скрине, вы видите цифры 2/2. Это значит, что у вас на поле, на данный момент, может находиться 2 юнита. В нашем случае – на поле стоят Енчантрес и Фурион (2 из 2). Единичка снизу – это, своего рода, ваш уровень, показывающий, сколько юнитов вы можете поставить на доску (подробнее об этом – ниже).

  • Под номером 2, на скрине, вы видите значок денег. На скрине стоит 0, но после каждого раунда – вы будете получать определенное количество золота, чтобы покупать новых персонажей и уровень.

  • Тройка сверху – показывает количество игроков. Под ником каждого игрока имеется полоска его здоровья, на которую, вам будет нужно периодически поглядывать.

  • Как вы уже поняли – под 4 номером, имеются в виду герои, которых вы ставите на поле. У нас – это Енча и Фурион.

  • Стрелка 5 и 6 – показывает уровень вашего текущего ХП (которое вы можете смотреть в таблице справа), а полоска манны – это ваш уровень, где вы можете наблюдать, сколько единиц опыта вам нужно для получения следующего ЛВЛа.

Вот, собственно говоря, вся игра. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, поэтому – читайте наш обзор до конца.

"

Фигуры в Dota Auto Chess

В настоящий момент – в игре можно встретить чуть больше 50 персонажей, каждый из которых, обладает своими особенностями и способностями. Все персонажи – делятся на расы и классы. Собрав определенную комбинацию из них – вы получите приятный бонус, который будет бафать ваших юнитов до тех пор, пока они стоят на доске. Каждая комбинация в игре, дает свой собственный бонус. Для вас – мы нашли эти комбинации и ознакомиться с ними – вы сможете в таблицах ниже. Помимо этого, вы можете соединять фигуры. Например, у вас выпали 3 Shadow Fiend’a, вы сможете соединить их в одного, более сильного. А далее вы, собрав трех т2 SF’ов – вы сможете сделать одного т3 SF’а, который будет наносить еще больше урона. И так – с каждым персонажем. Из таблицы выше – вы, наверное, поняли, что в игре – существует лимит персонажей. Чтобы его повысить – нужно повысить свой уровень (можно просто ждать, а можно ускорить этот процесс за золото). Всего, в игре, вы сможете собрать комбинацию из 10 персонажей, но игра может закончиться и раньше.

Не менее важна и расстановка фигур в игре. Например, наперед – лучше всего ставить более плотные фигуры, кастеров - прятать за ними. Ассассинов же – можно ставить вообще в другой угол, т.к. они все равно будут прыгать за спину вражеским юнитам. Опять же, края шахматной доски, в этой игре, играют важную роль. Например, поставив своих юнитов на ближайший к себе ряд – вы защищаете часть своих персонажей от тех же ассассинов. И таких примеров в игре – десятки. Тестируйте, пробуйте, комбинируйте – и вы обязательно найдете свою стратегию.

У каждого из юнитов имеется свой показатель манны. Все фигуры начинают с 0 маны. Они получают ее, тычкуясь с врагами. Исключение составляют некоторые комбинации персонажей, дающие бонусы на 100% манну в начале раунда.

Еще одна особенность игры. После того, как вы получите Т3-юнита, в подборе он вам попадаться перестанет. Это значит, что поставить на доске 2 т3 героев – невозможно.

В игре есть 8 резервных слотов, на которых вы сможете копить героев. Т.е. вам не понадобится пользоваться тем, что дает вам игра, каждый раз. Просто собирайте нужную комбинацию, оставляя героев в резерве, а после – выставляйте их на поле.

Не все герои стоят одинаково. Стоимость их – колеблется от 1 до 5 золота. В последних патчах – цены и шансы их появления – были сбалансированы, так что играть стало еще интереснее. Опять же, стоимость героев мало влияет на игровой процесс, что гораздо важнее – собрать хорошую комбинацию по расам и классам.

Комбинации рас

Расы Баффы, которые получают персонажи Герои
Beast Урон всех союзников увеличивается на 10/15/20% (2/4/6 героев). Enchantress, Tusk, Lycan, Venomancer, Sand King, Lone Druid.
Demon Дополнительно наносят 50% чистого урона, но только в том случае, если на карте стоит только 1 демон. QOP, Chaos Knight, Shadow Fiend, Doom, Terrorblade.
Dwarf Увеличенный, на 300 ед., радиус атаки (2 героя). Sniper, Gyrocopter.
Dragon Все союзные драконы начинают с фулл манной (3 героя). Puck, Viper, Dragon Knight.
Element Превращают врагов-милишников в камень с шансом 30% . Tiny, Razor, Enigma, Morpfling.
Elf Увеличивает шанс уклонения эльфов, за каждых двух разных юнитов этой расы на карте (суммарно может достичь 57.8%) (3/6 героев). Anti-mage, Puck, Trent, Luna, Furion, WindRanger, Phantom Assassin, Templar Assassin.
Goblin Увеличенный ХП-реген и +15 брони случайному союзнику и всем гоблинам (3/6 героев). Bounty Hunter, Clockwer, Tinker, Timbersaw, Alchemist, Techies.
Human Все союзные люди могут обезоружить врага на 3 секунды, с шансом 20/25/30% (2/4/6 героев). Cristal Maiden, Lycan, OmniKnight, Lina, Kunkka, KOTL, DragonKnight.
Naga Сопротивление к магии увеличивается на 20/40% у всех союзников (2/4 героя). Slardar, Slark, Medusa, Tidehunter.
Ogre Максимальное здоровье увеличено на 10%. OgreMage.
Orc Максимальное здоровье увеличивается у всех орков на 250/350 ед (2/4 героя). Axe, Beastmaster, Juggernout, Disruptor.
Troll Скорость атаки увеличена у всех союзных троллей (при 2 юнитах), а при 4х юнитах – у всех фигур. Shadow Shaman, Batrider, Troll Warlord, Witch Doctor.
Undead Сниение брони у всех противников на 5/7 ед (2/4 героя). Drow Ranger, Necrophos, Lich, Abbadon.

Калибровка рейтинга Дота 2

Калибровка ММР Дота 2.

Купите калибровку ММР Dota 2 у нас! Безопасноть, скорость выполнения, мониторинг прогресса в личном кабинете и многое другое! Прокачайте свой аккаунт!

Калибровка ММР Дота 2

Комбинации классов

Классы Баффы, которые получают персонажи Герои
Demonhunter Считается вражеским демоном, при этом союзные демоны – сохраняют свою силу (2 героя). Terrorblade, Anti-Mage.
Druid Комбинируются из 2 героев одного уровня, но только, если на поле есть еще 1 друид. Например, из 2 Фурионов вы получите Т2 юнита в том случае, если на поле будет Трент (или другой друид). Enchantress, Lone Druid, Furion, Trent Protector.
Hunter Увеличенный урон на 25/35% у всех союзных охотников (3/6 героев). Beastmaster, Drow Ranger, Windranger, Sniper, Medusa, Tidehunter.
Knight Все союзные рыцари могут получить щит с шансом 25/35/45% (2/4/6 героев). Batrider, CK, Luna, OmniKnight, Abbadon, DragonKnight.
Mage Снижается сопротивление к магии у врагов на 40/80% (3/6 героев). OgreMage, CM, Puck, Razor, Lina, KOTL, Lich.
Mech Повышенный реген ХП у союзных мехов на 15/25% (2/4 героя). Techies, Tinker, Gyrocopter, Clockwerk, Timbersaw.
Shaman Автохекс на врага в начале раунда (2 героя). Disruptor, Shadow Shaman.
Warlock Бонус к вампиризму на 20/30% у всех союзников (3/6 героев). WD, Venomancer, SF, Necrophos, Alchemist, Enigma.
Warrior Увеличенная броня у всех героев на 6/8/10 ед. (3/6/9 героев). Tusk, Axe, Juggernout, Slardar, Lycan, Doom, Kunkka, Troll, Tiny.
Assassin Все союзные ассассины могут нанести 4х урона с шансом 10/20% (3/6 героев). Morph, BH, QOP, PA, SK, Slark, Viper, TA.

Как видите – игра эта – достаточно сложная и интересная, конечно, здесь присутствует элемент рандома, но и своими мозгами, придется пошевелить знатно.

"

Экономика

Как мы уже писали выше – в игре присутствует довольно сложная экономика. После каждого раунда, игроки будут получать деньги, которые нужно использовать, для покупки новых персонажей и прокачки уровня. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

За каждый раунд – вы будете получать 5 золота. За винстрик и лузстрик – от 1 до 3 золота, каждый раунд. За инкам – 5 золота. Опять же, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Деньги в игре – важнейшая составляющая. За каждые накопленные 10 монет – вы будете получать +1 дополнительную монету. Максимальный результат – вы получите на 50 монетах, когда каждый раунд, вам будет приходить больше 10 монет. Но и тупо копить деньги не следует, т.к. вас просто снесут первым, и толку, от накопленных монет – будет 0.

Экономическая стратегия

Путем проб и ошибок – многие игроки пришли к выводу, что до тех пор, пока на поле не будет 6-7 персонажей – реролить юнитов – не имеет смысла. Не имеет большого смысла, до этих пор, и повышение уровня. Оно нужно только в тех случаях, когда вам нужно купить персонажа, а места на поле и в резерве нет. Т.е. купив его – вы сможете сразу поставить т2 или т3 юнита, тем самым , освободив пару лишних слотов. 4 Дополнительных очка опыта, покупаются за 5 монет.

Чтобы не утруждать вас лишними подсчетами – мы дадим вам небольшой совет. До 6 героев на поле – смело собирайте золото, даже если вы будете много проигрывать. До этого момента – пытайтесь собрать нужные комбинации из того, что дает вам игра, а уже после того, как накопите 50 золота – тратьте деньги на свое усмотрение, но так, чтобы сумма денег не была меньше 50.

Критические моменты – это те моменты, когда уровень вашего здоровья падает до 30%, а на поле у вас полная лажа. Вот в таких случаях, нужно забыть о еврейских корнях, и начинать тратить накопленные деньги.

Выезжая на лузстриках – помните, что это ненадежное дело. Вы можете попасть на другого игрока, у которого ситуация будет еще хуже, чем у вас. В итоге – вы его выиграете, и потеряете свой стрик, а соответственно – и дополнительное золото. При этом остальные игроки – будут вас выигрывать на раз-два. Винстрики, в этом плане, гораздо надежнее, т.к. даже проиграв кому-то одному – вы сможете выиграть других, не потеряв, при этом, много ХП.

Предметы

В игре, с первых крипов и последующих боссов, периодически падают предметы. Будьте внимательными, ведь вещи в Dota Auto Chess – дают далеко не те же бонусы, что и в Dota 2. Зато, как и в оригинальной Доте, с этих предметов, можно собрать, более сильные артефакты (например, кирасу, даедалус и т.д.). Это тоже очень важная составляющая часть игры. Правда, именно в предметах и состоит, знатная доля рандома игры, но и играть с ними – очень интересно, даже с учетом некоторой халявы.

Стратегии

Игра очень молодая, и не смотря на то, что в нее рубятся десятки тысяч игроков – стандартной победной комбинации, так и не придумали. Да и не факт, что придумают, ведь неизвестно, какие юниты вам выпадут в следующий раз, а ждать кого-то определенного – сильно просядете по ХП, а то и вовсе – проиграете. В принципе, опираясь на наши таблицы – вы сможете сделать свою комбу-вомбу из 10 персонажей. Единственный совет – собирайте 7 простых и дешевых героев, связанных между собой, а уже после – усиливайте их масс-ультами (типа Тайда, Лича и Энигмы). Но, если же они заходят в ваш пик раньше – пожалуйста, почему и нет.

В общем – вот она Dota Auto Chess, просим любить и жаловать. Мы надеемся, что вам понравилась наша статья, дорогие читатели, удачи вам и больших побед, как на шахматных полях, так и на полях Dota 2.

"
Пройти Боевой Кубок Дота 2

Пройти Боевой Кубок Дота 2.

Купите прохождение боевого кубка Dota 2 у нас! Безопасноть, скорость выполнения, мониторинг прогресса в личном кабинете и многое другое! Прокачайте свой аккаунт!

Пройти Боевой Кубок Дота 2